Концерт Рианны на Донбасс Арене. Фото: daylife.com
Донбасс Арена в огнях. Фото: epochtimes.com.ua
Уникальный фонтан возле Донбасс Арене. Фото: doneck.globalinfo.ua

Донбасс Арена, стадион

Донбасс Арена - первая в Украине и Восточной Европе спроектирована и построена в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории "Элит".

Дизайн стадиона разработала компания "АрупСпорт", создавшая стадионы для клубов "Манчестер Сити" (Англия), "Бавария" (Германия), "Эспаньол" (Испания).

Стадион построен на средства президента ФК "Шахтер" Рината Ахметова. Строительство арены началось в 2006 году, а завершилось в 2009-м. Является домашним стадионом ФК "Шахтер".

В 2012 году во время финальной части чемпионата Европы по футболу на стадионе состоятся матчи группового этапа, а также четвертьфинальный и полуфинальный поединки. Рассматривается в качестве принимающей арены для финалов Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Согласно плану развития стадиона, в неигровые дни в ложах и помещениях арены предусмотрено проведение массовых концертов  и деловых мероприятий.

Цифры и факты

Вместимость:

• Общее количество мест для болельщиков - 51 504.
  • 1 159 мест для прессы (424 - для печатных СМИ, 432 - непишущих журналистов, 168 - обозревателей, 45 - комментаторских кабинок по 3 посадочных места в каждой).
  • 196 мест для людей с ограниченными физическими возможностями и их сопровождающих (104 и 92 соответственно).
  • В 45 корпоративных ложах стадиона 830 мест.
  • 180 представителей СМИ могут комфортно разместиться в конференц-зале арены.
  • 1 830 - общее количество посадочных мест в ресторанах, барах и кафе стадиона.
  • Более 1 000 парковочных мест (из них 245 - подземная парковка).
  • Менее 1 часа требуется, чтобы полностью заполнить трибуны арены.
  • Около 8 минут необходимо для эвакуации всех гостей стадиона.

Арена:

• 24 000 кв. м составляет площадь остекления фасада арены.
  • Глубина подземной части сооружения: паркинг - 12 м, раздевалки для спортсменов - 8 м, помещения для прессы - 4 м.
  • 54 м - высота стадиона от уровня поля до его наивысшей точки.
  • 83 823 кв. м - общая площадь всех уровней арены.
  • 93% трибун покрывает крыша, и лишь 3 800 сидений нижнего яруса остаются открытыми.
  • 2 000 люкс - уровень освещения стадиона, который обеспечивается благодаря точечному нацеливанию 272 прожекторов, смонтированных по периметру крыши арены.
  • 6 000 портов установлено на стадионе для одновременного подключения к сети.
  • 448 камер обеспечивают систему видеонаблюдения.
  • 588 мониторов установлено на стадионе.
  • 92 кв. м - площадь каждого из 2-х светодиодных экранов-табло.
  • 267 м - общая длина линии электронных рекламных щитов.
  • 50 т весит конструкция логотипа арены, высота его - 8, а ширина - 14 м.

Поле:

• 105 х 68 м - размер футбольного поля.
  • 7 992 кв. м - площадь покрытия натурального газона, 1 877 кв. м - синтетического.
  • 26 автоматических разбрызгивателей орошают поле.

Парк:

• 25 га - площадь парковой зоны.
  • 40,5 т равен суммарный вес мяча-фонтана, расположенного у южного входа.
  • 228 куб. м воды циркулирует в каскаде фонтанов со стороны ул. Челюскинцев.
  • 15 000 куб. м составляет объем воды в пруду с южной стороны.

Впервые на арене:

• Матч: 27.09.2009. Премьер-лига. 8-й тур. "Шахтер" - "Оболонь" - 4:0.
  • Еврокубковый матч: 01.10.2009. Лига Европы УЕФА. Групповой этап. 2-й тур. "Шахтер" - "Партизан" - 4:1.
  • Матч сборной Украины: 18.11.2009. Отборочный матч на ЧМ-2010. Украина - Греция - 0:1.
  • Гол: 27.09.2009. "Шахтер" - "Оболонь" - 4:0. 18-я минута - Жадсон с пенальти.
  • Хет-трик: 22.09.2010. "Шахтер" – "Кривбасс" – 6:0. 65-я, 67-я и 89-я минуты – Луис Адриано.
  • Гол в Лиге Европы: 01.10.2009. "Шахтер" - "Партизан" - 4:1. 24-я минута - Марко Ломич ("Партизан") - автогол.
  • Гол в Лиге чемпионов: 15.09.2010. "Шахтер" – "Партизан" – 1:0. 71-я минута – Дарио Срна.
  • Красная карточка: 28.10.2009. 1/4 финала Кубка Украины. "Шахтер" - "Динамо" - 2:0. 85-я минута - Огнен Вукоевич.